升級 28.95%
該用戶從未簽到
舉報
上午九時在荃錦坳起步,取道禾塘崗,在大帽山道中段會合麥理浩徑第八段。循麥理浩徑第八段走,登上大帽山頂,下至鉛鑛坳。下午一時,起步登草山頂,在城門林道針山段往沙田,最後拜訪道風山,並在下午四時,沙田港鐵站完結歷時七小時的漫步之旅。
在是次活動,筆者帶領三位朋友,享受郊遊之樂。 起步點是荃錦坳,取道禾塘崗,初段石級陡峭,然而,頭盤很快便上演,盡覽錦田八鄉和荃灣的美景。很遺憾,風的吼叫實在太厲害,筆者沒法取出攝影器材,無法拍下動人的時光,煙霞頓時密密濃罩上空,飲恨美景肖肖流逝地去了。 在會合大帽山道後,循馬路緩緩上斜,沿途牛糞滿佈,新鮮的、過期的,數不勝數。 不知不覺,來到山上的亭子。那群懶洋洋的牛,好像消失無蹤,細心觀察,才發現它們在低頭吃草,愁眉苦臉的似。它們憂鬱的眼神,都徹夜地出賣了內心的孤單。 由馬路轉到山路,沿途鳥語花香,靜悄悄的草原,襯著烏兒的歌聲,彷彿交奏著美妙的樂章,在樂聲的伴著下,筆者也取出攝影器材,盡情拍攝,彎彎的草兒、璨美的花兒、怪異的奇石,或是一支獨秀的小樹,都毫不放過。 徐徐下山,轉眼間便到了鉛鑛坳。在小休過後,便繼續行程。登草山頂的不乏難度,只可氣喘吁吁的上山。只是半小時,便可登上高山,使筆者的朋友雀躍三分。 沿城門林道針山段走,轉往沙田的方向下山,景色一般,跨下無窮無盡的石級,終於到達道風山。在拜訪道風山後,下至沙田,完結燦爛的旅程。
本版積分規則 發表回覆 回帖後跳轉到最後一頁
小黑屋|手機觸屏版|電腦版|Archiver|香港長跑網 |網站地圖
GMT+8, 2024-5-4 19:37 , Processed in 0.282258 second(s), 26 queries .
Powered by Discuz! X3.2
© 2001-2013 Comsenz Inc.